Строительство проекта "ТУРАР"

Строительство проекта "ТУРАР"

Смотрите также:

Как выбрать переработчика остекления
Производство конструкций на основе стального профиля RP Technik
История становления Ergohaus как производителя. Мощности фабрики

Проект «Турар» изначально планировался как лёгкая летняя веранда, достаточно хорошо защищённая от холода, чтобы ей можно было пользоваться и в межсезонье. Однако после изучения дома и приусадебного участка было принято решение создать нечто более функциональное. На территории располагаются столетние сосны, ручей и пруд, над участком отлично поработали ландшафтные дизайнеры. Полноценное теплоизолированное помещение для использования в течение всего года – как раз то, что нужно в таком случае.

Было принято решение остеклить под ключ придомовую территорию и создать теплый зимний сад с использованием дверей гармошек

Применение трансформируемых конструкций дало возможность летом использовать объект в качестве открытой остекленной веранды. Зимой же он превращается в полноценную жилую часть дома, остеклённую по панорамной схеме. Благодаря качественному остеклению системами Solarlux пригодная к использованию площадь здания увеличилась на 120 м2.

Особенности рабочего процесса

В монтаже принимал участие технический специалист от фабрики Solarlux, который прибыл в Москву специально для более тщательного контроля процесса. Проект оказался крупнейшим не только для компании ERGOHAUS – он стал самым внушительным из того, что фабрика Solarlux реализовала в 2013. Работы оказались такими сложными и ответственными, что им посвятили статью в корпоративном журнале компании. В материале присутствовавший при работе специалист из Германии поделился впечатлениями о строительстве, обстановке и нашей компании.

Основные трудности вызывало расположение на приусадебном участке множества сложных объектов. Ландшафтные дизайнеры разместили на территории декоративные элементы, которые могли быть легко разрушены. Это не позволило применять подъёмные краны и другую спецтехнику. Поэтому монтажники действовали буквально голыми руками, а ведь многие конструкции весили сотни килограммов! Благодаря высокому качеству продукции Solarlux и большому опыту специалистов нашей компании, удалось справиться с задачей в относительно сжатые сроки.

Технические характеристики готового объекта 

В качестве главного защитного элемента использована крыша SDL Avantgarde (она рассчитана на снеговую нагрузку до 250 кг/м2).

Для остекления применялась система из древесины и алюминия SL 67. Конструкция практически полностью лишена щелей, отличается лёгкостью и механической прочностью. Изготовлено вертикальное остекление высотой в 2,4 м.

При создании светопрозрачных конструкций использовались исключительно трансформируемые теплоизолированные системы, а также крыша производства Solarlux. Благодаря простоте и лёгкости конструкции не пришлось укреплять систему дополнительными опорными конструкциями.

Объект состоит из пяти сдвижных зон разного размера. Три из них оснащены открывающимся в одну сторону проёмом, две раскрываются в обе стороны. Все зоны могут открываться полностью.

Общая площадь остеклённого объекта составила 160 м2. Это значит, что у дома появилась дополнительная полезная территория, которая может использоваться практически для любых целей.